BBL-Wechselbörse 2019/2020

Auch im Sommer 2019 präsentiert euch basketball.de alle Transfer aus der easyCredit BBL im Überblick. Welches Team setzt auf Kontinuität? Welche Spieler kommen neu in die Liga? Wohin wechseln die Publikumslieblinge der letzten Saison?

Letzte Aktualisierung: 22.8.2019, 10 Uhr

Mobiles Endgerät ggf. um 90 Grad drehen zur optimalen Darstellung.

TeamBleibtKommtGehtHead Coach
ALBA BERLIN
Lorenz Brenneke (F)*
Rokas Giedraitis (F)
Niels Giffey (F)*
Martin Hermannsson (G)
Jonas Mattisseck (G)*
Kresimir Nikic (C)
Landry Nnoko (C)
Kenneth Ogbe (G)*
Stefan Peno (G)
Tim Schneider (F)*
Luke Sikma (F)
Peyton Siva (G)
Johannes Thiemann (C)*
Tyler Cavanaugh (F, Salt Lake City Stars/USA)
Marcus Eriksson (G/F, Herbalife Gran Canaria)
Makai Mason (G, Baylor University/NCAA)*
Dennis Clifford (C, Igokea/BIH)
Bennet Hundt (G, BG Göttingen)*
Joshiko Saibou (G, Telekom Baskets Bonn)*
Derrick Walton (G, Los Angeles Clippers, NBA)
Franz Wagner (F, Michigan Wolverines/NCAA)*
Aíto Garcia Reneses
Basketball Löwen Braunschweig
Scott Eatherton (C)
Moritz Hübner (F)*
Thomas Klepeisz (G)
Lars Lagerpusch (C)*
Gage Davis (G, St. Cloud State University, NCAA 2)
Karim Jallow (F, FC Bayern München)*
Sacha Killeya-Jones (C, GBA Sparta Prag/CSZ)
Joe Lawson (F, HAKRO Merlins Crailsheim)
Kostja Mushidi (G, OKK Belgrad/SRB)*
Henry Pwono (F, South West Metro Pirates/AUS)
Lukas Wank (G, NINERS Chemnitz/ProA)*
Garai Zeeb (G, FRAPORT SKYLINERS)*
Brayon Blake (F, GS Peristeri/GRE)
Luis Figge (G, NINERS Chemnitz/ProA)*
Shaquille Hines (F, FRAPORT SKYLINERS)
Bazoumana Koné (G, Ziel unbekannt)*
Dejan Kovačević (C, HAKRO Merlins Crailsheim)*
DeAndre Lansdowne (G, Germani Basket Brescia/ITA)
Dennis Nawrocki (G, Science City Jena/ProA)*
Joe Rahon (G, Spirou Charleroi/BEL)
Christian Sengfelder (F, Brose Bamberg)*
Pete Strobl
BG Göttingen
Mihajlo Andric (F)
Darius Carter (C)
Dominic Lockhart (G)*
Dennis Kramer (C)*
Mathis Mönninghoff (G)*
Kyan Anderson (G, medi bayreuth)
Terry Allen(F, Ironi Nahariya/ISR)
Kevin Bryant (G, Rostock SEAWOLVES, ProA)*
Bennet Hundt (G, ALBA BERLIN)*
Elias Lasisi (G, BC Oostende/BEL)
Daniel Loh (F, Rollins College, NCAA2)*
Marvin Omuvwie (G, Nürnberg Falcons, ProA)*
Dolf Veltman (G, Landslake Lions/NLD)
Zane Waterman (F, Kobrat Lapua/FIN)
Jacob Albrecht (F, Ziel unbekannt)*
Joanic Grüttner Bacoul (G, medi bayreuth)*
Stephan Haukohl (F, Nürnberg Falcons/ProA)*
Lennard Larysz (G, Dresden Titans/ProB)*
Michael Stockton (G, Cholet Basket, FRA)
Pendarvis Williams (G, JA Vichy-Clermont Métropole Basket/FRA)
Derek Willis (F, ratiopharm ulm)
Johan Roijakkers
Brose Bamberg
Elias Harris (C)*
Louis Olinde (F)*
Maurice Stuckey (G)*
Bryce Taylor (F)*
Aleix Font (G, FC Barcelona, ESP)
Paris Lee (G, Telenet Giants Antwerpen/BEL)
Assem Marei (C, Pinar Karsiyaka)
Tre McLean (F, Parma Basket Perm/RUS)
Christian Sengfelder (F, Basketball Löwen Braunschweig)*
Kameron Taylor (G, Pecsi VSK-Veolia/HUN)
Nelson Weidemann (G, FC Bayern München)*
Cliff Alexander (C, Le Mans Sarthe Basket, FRA)
Henri Drell (G, VL Pesaro/ITA)
Arnoldas Kulboka (F, Bilbao Basket/ESP)
Augustine Rubit (F, Olympiacos Piräus/GRE)
Patrick Heckmann (F, ratiopharm ulm)*
Ricky Hickman (G, Ziel unbekannt)
Tyrese Rice (G, Panathinaikos Athen/GRE)
Daniel Schmidt (G, FRAPORT SKYLINERS)*
Nikos Zisis (G, Joventut Badalona/ESP)
Roel Moors
EWE Baskets Oldenburg
Nathan Boothe (F)
Marcel Keßen (C)*
Rasid Mahalbasic (C)
Rickey Paulding (F)
Philipp Schwethelm (F)*
Justin Sears (C)
Karsten Tadda (G)*
Robin Amaize (F, FC Bayern München)*
Gerry Blakes (G, Pallacanestro Cantù/ITA)
Braydon Hobbs (G, FC Bayern München)
Kevin McClain (G, Belmont Bruins/NCAA)*
Marko Bacak (C, wiha panthers Schwenningen/ProA)*
Will Cummings (G, Lokomotiv Kuban Krasnodar/RUS)
Haris Hujic (G, ROSTOCK SEAWOLVES/ProA)*
Frantz Massenat (G, Morabanc Andorra/ESP)
Vojdan Stojanovski (G, Ziel unbekannt)
Mladen Drijencic
FC Bayern München
Danilo Barthel (F)*
Nihad Djedovic (G)*
Alex King (F)*
Petteri Koponen (G)
Maodo Lo (G)*
Vladimir Lucic (F)
Leon Radosevic (C)*
T.J. Bray (G, RASTA Vechta)
Diego Flaccadori (G, Aquila Trento, ITA)
Josh Huestis (F, Austin Spurs/G-League)
Mathias Lesort (C, Unicaja Malaga, ESP)
Greg Monroe (C, Philadelphia 76ers, NBA)
Paul Zipser (F, San Pablo Burgos, ESP)*
Robin Amaize (F, EWE Baskets Oldenburg)*
Devin Booker (C, Khimki Moskau/RUS)
Nemanja Dangubic (F, Estudiantes Madrid/ESP)
Braydon Hobbs (G, EWE Baskets Oldenburg)
Karim Jallow (F, Basketball Löwen Braunschweig)*
Stefan Jovic (G, Khimki Moskau/RUS)
Milan Macvan (F, Alvark Tokyo, JPN)
Marvin Ogunsipe (C, Hamburg Towers)*
Nelson Weidemann (G, Brose Bamberg)*
Derrick Williams (F, Fenerbahce Istanbul/TRK)
Dejan Radonjic
FRAPORT SKYLINERS
Elijah Clarance (G)
Richard Freudenberg (F)*
Aaron Kayser (C)*
Niklas Kiel (F)*
Leon Kratzer (C)*
Quantez Robertson (G)
Akeem Vargas (G)*
Marco Völler (F)*
Anthony Hickey (G, Rethymno King, GRE)
Shaquille Hines (F, Basketball Löwen Braunschweig)
Lamont Jones (G, MHP RIESEN Ludwigsburg)
Matt McQuaid (G, Michigan State Spartans, NCAA)
Daniel Schmidt (G, Brose Bamberg)*
Bruno Vrcic (G, FC Bayern München II, ProB)*
Jason Clark (G, Pallacanestro Varese, ITA)
Shawn Huff (F, Helsinki Seagulls, FIN)
Armin Trtovac (C, MLP Academics Heidelberg, ProA)*
Jonas Wohlfarth-Bottermann (C, MHP RIESEN Ludwigsburg)*
Garai Zeeb (G, Basketball Löwen Braunschweig)*
Sebastian Gleim
GIESSEN 46ers
John Bryant (C)*
Bjarne Kraushaar (G)*
Leon Okpara (G)*
Alen Pjanic (F)*
Brandon Thomas (G)
Tim Uhlemann (F)*
Jordan Barnett (F, Fort Wayne Mad Ants, USA)
Tim Köpple (G, DEPANT GIESSEN 46ers Rackelos, ProB)*
Teyvon Myers (G, Jamtland Basket/SWE)
Luke Petrasek (F, Greensboro Swarm/G-League)
Duke Shelton (F, BKM Lucenec/SVK)
Alexander Abreu Vazquez (G, Santos de Aguada/PUR)
Mahir Agva (C, Darüssafaka Istanbul/TUR)*
David Bell (G, Basic-Fit Brussels/BEL)
Siyani Chambers (G, Heroes Den Bosch/NLD)
Larry Gordon (F, Hapoel Eilat/ISR)
Jared Jordan (G, BC CSU Sibiu/ROU)
Benjamin Lischka (F, Telekom Baskets Bonn)*
Ingo Freyer
HAKRO Merlins Crailsheim
Sebastian Herrera (G)*
DeWayne Russell (G)
Fabian Bleck (F, Eisbären Bremerhaven)*
Liam Carpenter (G, Merlins II)*
Quincy Ford (F, Spirou Charleroi, BEL)
Javontae Hawkins (G, Holargos BC, GRE)
Aaron Jones (C, Rethymno Cretan Kings B.C., GRE)
Dejan Kovačević (C, Basketball Löwen Braunschweig)*
Jeremy Morgan (SG, Kouvot Kouvola/FIN)
Jan Span (G, Olimpija Ljubljana/SLO)
Robert Arnold (G, Ziel unbekannt)
Michael Cuffee (F, Ziel unbekannt)
Joschka Ferner (F, Science City Jena/ProA)*
Sherman Gay (C, Ziel unbekannt)
Joe Lawson III (F, Basketball Löwen Braunschweig)
Ben Madgen (G, Melbourne Phoenix/AUS)
Philipp Neumann (C, Ziel unbekannt)
Hollis Thompson (F, Ziel unbekannt)
Frank Turner (G, Ziel unbekannt)
Konrad Wysocki (F, Karriereende)*
Tuomas Iisalo
Hamburg Towers
Beau Beech (F)
Jannik Freese (C)*
Justus Hollatz (G)*
Rene Kindzeka (G)*
Malik Müller (G)*
Jürgen Rich (G)*
Tevonn Walker (G)
Kahlil Dukes (G, BK Surgut, RUS)
Yannick Franke (G, Pieno Zvaigzdes, LTU)
Prince Ibeh (C, Northport Batang Pier, PHI)
Marvin Ogunsipe (C, FC Bayern München)
Marshawn Powell (F, Amici Pallacenestro Udine, ITA)
Kevin Yebo (F, TEAM EHINGEN URSPRING, ProA)*
Marius Behr (G, VfL Astrostars Bochum, ProB)*
Lars Kamp (G, Bochum/ProB)*
Hrvoje Kovacevic (G, Karriereende)
Mike Taylor
medi bayreuth
Bastian Doreth (G)*
Lukas Meisner (F)*
Andreas Seiferth (C)*
Nico Wenzl (G)*
Bryce Alford (F, Oklahoma City Blue, USA)
Charles Cooke (F, Sioux Falls Skyforce, USA)
Joanic Grüttner Bacoul (G, BG Göttingen)*
Evan Bruinsma (F, Szombathely/HUN)
Justin Raffington (C, Hamburg Towers, ProA)*
James Robinson (G, Bnei Herzelia/ISR)
Reid Travis (C, University of Kentucky/USA)
James Woodard (G, KK MZT Skopje/MZE)
Kyan Anderson (G, BG Göttingen)
De'Mon Brooks (F, Golden Kings Okinawa/JPN)
Hassan Martin (C, Budućnost Podgorica/MNE)
Kassius Robertson (G, Fortitudo Bologna/ITA)
Steve Wachalski (F, Karriereende)*
Raoul Korner
MHP RIESEN Ludwigsburg
Ariel Hukporti (C)*
Konstantin Konga (G)*
Christian von Fintel (G)*
Hans Brase (F, SYNTAINICS MBC)*
David Brembly (F, SYNTAINICS MBC)*
Radii Caisin (F, Artland Dragons, ProA)*
Khadeen Carrington (G, Limburg United, BEL)
Jehyve Floyd (C, Holy Cross, NCAA)
Tanner Leissner (F, Be’er Sheva, ISR)
Jairus Lyles (G, Salt Lake City Stars, USA)
Jaleen Smith (G, MLP Academics Heidelberg, ProA)
Nick Weiler-Babb (G, Iowa State University, NCAA)
Thomas Wimbush (F, Long Island Nets, USA)
Jonas Wohlfarth-Bottermann (C, FRAPORT SKYLINERS)*
Aaron Best (G, Ziel unbekannt)
Jordon Crawford (G, Ziel unbekannt)
Quirin Emanga Noupoue (G, Northeastern University, NCAA)*
Malcolm Hill (F, BC Astana, KAZ)
Karim Jallow (F, FC Bayern München)*
Lamont Jones (G, FRAPORT SKYLINERS)
Owen Klassen (C, Telenet Giants Antwerp, BEL)
Kelan Martin (F, Minnesota Timberwolves, NBA)
David McCray (G, Karriereende)*
Donatas Sabeckis (G, Zalgiris Kaunas, LTU)
John Patrick
RASTA Vechta
Maximilian DiLeo (G)*
Robin Christen (F)*
Philipp Herkenhoff (F)*
Michael Kessens (C)*
Luc van Slooten (F)*
Josh Young (G)
Sergi Garcia (G, Valencia Basket)
Kamari Murphy (F, Long Island Nets/G-League)
Jarelle Reischel (F, Telekom Baskets Bonn)*
Trevis Simpson (G, G.S.A. Udine/ITA)
Steve Vasturia (G/F, Valencia/ESP)
Ishmail Wainright (F, Nürnberg/ProA)
T.J. Bray (G, FC Bayern München)
Chris Carter (G, NINERS Chemnitz/ProA)
Seth Hinrichs (F, ratiopharm ulm)
Austin Hollins (F, Zenit St. Petersburg/RUS)
Pedro Calles
ratiopharm ulm
Per Günther (G)*
Gavin Schilling (C)*
Maximilian Ugrai (F)*
Nat Diallo (F, YOUNG RASTA Dragons/NBBL)*
Zoran Dragic (G/F, Pallacanestro Trieste/ITA)
Tyler Harvey (G, Memphis Hustle/G-League)
Killian Hayes (G, Cholet/FRA)
Patrick Heckmann (F, Brose Bamberg)*
Seth Hinrichs (F, RASTA Vechta)
Grant Jerrett (C, KK Igokea/BIH)
Andreas Obst (G, Obradoiro/ESP)*
Derek Willis (F, BG Göttingen)
Ismet Akpinar (G, Besiktas Istanbul, TUR)*
Dwayne Evans (F, Dinamo Sassari, ITA)
Isaac Fotu (C, Treviso Basket, ITA)
Javonte Green (G, Boston Celtics, NBA)
David Krämer (F, Phoenix Suns, NBA)*
Patrick Miller (G, Ziel unbekannt)
Till Pape (C, Kirchheim Knights, ProA)*
Bogdan Radosavljevic (C, Ziel unbekannt)*
Katin Reinhardt (G, Ziel unbekannt)
Jaka Lakovic
s.Oliver Würzburg
Julian Albus (G)*
Skyler Bowlin (G)
Badu Buck (G)*
Fynn Fischer (C)*
Philipp Hadenfeldt (G)*
Felix Hoffmann (F)*
Jordan Hulls (G)
Florian Koch (F)*
Joshua Obiesie (G)*
Johannes Richter (F)*
Cameron Wells (G)
Noah Allen (F, Capital City Go-Go, G-League)
Brekkot Chapman (F, Weber State, NCAA)
Luke Fischer (C, Herbalife Gran Canaria, ESP)
Nils Haßfurther (G, Nürnberg, ProA)*
William Sheehey (F, FC Porto, POR)
Xavier Cooks (F, SIG Strasbourg, FRA)
Brad Loesing (G, Science City Jena, ProA)*
Kresimir Loncar (C, Karriereende)*
Mike Morrisson (C, Peristeri Vikos Cola, GRE)
Gabriel Olaseni (C, Bursaspor Durmazlar, TUR)
Devin Oliver (F, Nanterre 92, FRA)
Denis Wucherer
SYNTAINICS MBC
Sergio Kerusch (F)*
Jovan Novak (G)
Benedikt Turudic (C)*
Andrew Warren (G)
Ferdinand Zylka (G)*
Sheldon Eberhardt (G, Elon University/NCAA)*
Michael Gbinije (F, Santa Cruz Warriors/G-League)
Cameron Jackson (C, Wofford Terriers/NCAA)
Kaza Kajami-Keane (G, Landstede Zwolle/NLD)
Marko Krstanovic (G, Elchingen/ProB)*
Strahinja Micovic (F, Mornar Basket/MNE)
Anthony Okao (F, Wolfenbüttel/ProB)*
Hans Brase (F, MHP RIESEN Ludwigsburg)*
David Brembly (F, MHP RIESEN Ludwigsburg)*
Tremmell Darden (G, Ziel unbekannt)
James Farr (F, Ziel unbekannt)
Ferenc Gille (F, TEAM EHINGEN URSPRING/ProA)*
Aleksandar Marelja (C, Ziel unbekannt)
Lee Moore (G, Ziel unbekannt)
Jonas Niedermanner (F, White Wings Hanau/ProB)*
Adika Peter-McNeilly (G, Ziel unbekannt)
Trevor Releford (G, Ziel unbekannt)
Eimantas Stankevicius (G, Ziel unbekannt)
Wojciech Kaminski
Telekom Baskets Bonn
Martin Breunig (C)*
TJ DiLeo (G)*
Yorman Polas Bartolo (F)*
Bojan Subotic (F/C)
Kilian Binapfl (G, FC Bayern München II, ProB)*
Branden Frazier (G, San Pablo Burgos, ESP)
Benjamin Lischka (F, GIESSEN 46ers)*
Trey McKinney-Jones (G, Chiba Jets Funabashi, JPN)
Gabriel de Oliveira (F, Iserlohn Kangaroos, ProB)*
Joshiko Saibou (G, ALBA BERLIN)*
Benjamin Simons (F, Monbus Obradoiro, ESP)
Stephen Zimmerman (C, Westchester Knicks, G-League)
Stefan Bircevic (F, Ziel unbekannt)
Olivier Hanlan (G, Iraklis Thessaloniki, GRE)
Charles Jackson (C, Ziel unbekannt)
Julian Jasinski (F, Stelmet Zielona Gora, POL)*
Nate Linhart (G, Ziel unbekannt)
Josh Mayo (G, Pallacanestro Varese, ITA)
Jarelle Reischel (F, RASTA Vechta)*
Thomas Päch

* = Spieler mit deutschem Pass