ProA-Wechselbörse 2020

Alle Transfers der ProA-Teams im Sommer 2020. Welche Spieler bleiben bei ihren Clubs? Wer wechselt in die ProA? Welche Publikumslieblinge verlassen die 2. Liga?

Letzte Aktualisierung: 14.09.2020, 10:00 Uhr

Mobiles Endgerät ggf. um 90 Grad drehen zur optimalen Darstellung.

TeamKader 2020/21ZugängeAbgängeHead Coach
Artland Dragons

Adrian Breitlauch
Thorben Döding
Zach Ensminger
Chase Griffin
Jonas Herold
Marius Lau
Danielius Lavrinovicius
Marvin Möller
Robert Oehle
Leon Okpara
Gerell Simmons
Quadir Welton
Adrian Breitlauch (Bremerhaven)
Zach Ensminger (Ulm, ProB)
Jacob Knauf (FC Bayern München II, ProB)
Leon Okpara (Gießen, ProB)
Gerell Simmons (UMF Tindastóll, IS)
Quadir Welton (Traiskirchen, AUT)
Paul Albrecht
Pierre Bland
Malik Dunbar
Enuoma Ebinum
Jannes Hundt (Vechta, BBL)
Hendrik Prasuhn
David Röll (Bramsche)
Tuna Isler
BAYER GIANTS Leverkusen

Marko Bacak
Valentin Blass
Grant Dressler
Sheldon Eberhardt
Eddy Edigin Jr.
Thomas Fankhauser
Nicolas Funk
Dennis Heinzmann
Haris Hujic
Luca Kahl
Michael Kuczmann
J.J. Mann
Daniel Merkens
Benjamin Nick
Sören Queck
Götz Twiehoff
Padiet Wang
Lennard Winter
Marko Bacak (Schwenningen)
Grant Dressler (Chaminade University of Honolulu, NCAA ll)
Nicolas Funk (Münster, ProB)
Haris Hujic (Rostock)
J.J. Mann (Okapi Aalstar, BEL)
Padiet Wang (Univerisity of Colorado at Colorado Springs, NCAA II)
Nino Celebic
Jacob Engelhardt (Rhöndorf, RLN)
Nicholas Hornsby
Colter Lasher
Marian Schick
Dzemal Selimovic
Tim Schönborn
Hans-Jürgen Gnad
Eisbären Bremerhaven

Noah Allen
Joshua Braun
Leon Friederici
Marvin Heckel
Johannes Heiken
Marcel Keßen
René Kindzeka
Menno Möller
Moses Pölking
Max Ugrai
Kevin Yebo
Noah Allen (ICL Manresa)
Leon Friederici (Schwenningen)
Marvin Heckel (Baunach, ProB)
Marcel Keßen (Oldenburg, BBL)
René Kindzeka (Hamburg, BBL)
Max Ugrai (Ulm, BBL)
Kevin Yebo (Hamburg, BBL)
Adrian Breitlauch (Artland)
Tony Canty (Wolmirstedt, RLN)
Oliver Clay (Wolmirstedt, RLN)
Vincent Friederici (BSW Sixers, ProB)
Rohndell Goodwin
Kasey Hill (Szczecin, POL)
Sid-Marlon Theis (Rostock)
Will Vorhees (Vechta, BBL)
Michael Mai
MLP Academics Heidelberg

Kai Barth
Marjan Heindel
Phillipp Heyden
Shyron Ely
Jordan Geist
Jonas Ihle
Albert Kuppe
Marc Liyanage
Daniel Loh
Evan McGaughey
Sa'eed Nelson
Lukas Rosenbohm
Grant Teichmann
Armin Trtovac
Niklas Würzner

Kai Barth (out of Retirement)
Jordan Geist (Trier)
Albert Kuppe (Speyer, ProB)
Daniel Loh (Schwenningen)
Evan McGaughey (Benacquista Latina, ITA)
Sa'eed Nelson (American University, NCAA I)
Adam Eberhard
Stephon Jelks
Davonte Lacy
Frederick Zamal Nixon
Sebastian Schmitt
Branislav Ignjatovic
Nürnberg Falcons BC

Martin Bogdanov
Phillip Daubner
Jan Friedrich Eismann
Benjamin Faatz
Christian Feneberg
Manuel Feuerpfeil
Fynn Fischer
Jackson Kent
Jonathan Maier
Emmanuel Ngan
Marcell Pongó
Moritz Sanders
Sebastian Schröder
Leo Trummeter
Martin Bogdanov (Rostock)
Christian Feneberg (Bayreuth)
Fynn Fischer (Würzburg, ProB)
Stephan Haukohl (Jena)
Christenvie Kwilu
William Lee
Matthew Meredith (Frankfurt)
Duane Wilson
Ralph Junge
Phoenix Hagen

Joel-Sadu Aminu
Javon Baumann
Jermaine Bishop
Kyron Cartwright
Cameron Delaney
Zach Haney
Emil Loch
Jannik Lodders
Dominik Spohr
Daniel Zdravevski
Jermaine Bishop (Norfolk University, NCAA I)
Kyron Cartwright (Leicester Riders, GB)
Cameron Delaney (Flyers Wels, AUT)
Zach Haney (Bochum, ProB)
Jonas Grof (Trier)
Niklas Geske (Bochum, ProB)
Jonas Gieseck
Michael Gilmore
Kyle Leufroy (Kirchheim)
Jonathan Octeus (Shiga Lakestars, JPN)
Adam Pechacek
Tobias Wegmann
Chris Harris
PS Karlsruhe Lions

Gregory Foster
Emil Marshall
Daniel Norl
Maurice Pluskota
Antonio Pilipovic
Nils Schmitz
Niclas Sperber
Micah Till
Gregory Foster (San Francisco, DOM)
Emil Marshall (Wedel, ProB)
Antonio Pilipovic (Drake University, NCAA I)
Nils Schmitz (FC Bayern Basketball, ProB)
Micah Till (Slippery Rock University Pennsylvania, NCAA II)
Filmore Beck
Brandon Conley
Brya Coleman
Jeremy Dunbar
Orlando Parker
KC Ross-Miller
Sven Saddedine
Emil Savic
Marcus Stroman
Drazan Salvarda
ROSTOCK SEAWOLVES

Nicolas Buchholz
Chris Carter
Till Gloger
Stefan Ilzhöfer
Michael Jost
Brad Loesing
Toni Nickel
Svante Schmundt
Filip Skobalj
Sid-Marlon Theis
Rain Veideman
Behnam Yakhchali
Ronalds Zakis
Chris Carter (Chemnitz)
Till Gloger (Trier)
Brad Loesing (Jena)
Stefan Ilzhöfer (Trier)
Toni Nickel (eigene Jugend)
Svante Schmundt (eigene Jugend)
Sid-Marlon Theis (Bremerhaven)
Rain Veideman (Leonis Roma, ITA)
Behnam Yakhchali (Shahrdari Gorgan, IR)
Ronalds Zakis (Ventspils, LAT)
Tom Alte (Paderborn)
Martin Bogdanov (Nürnberg)
Kalidou Diouf (Trier)
Haris Hujic (Leverkusen)
Tony Hicks
Zach Lofton
Mauricio Marin
Donte Nicholas
Henry Pwono
Grant Sitton
Dirk Bauermann
RÖMERSTROM Gladiators Trier

Chase Adams
Jermaine Bucknor
Brody Clarke
Kalidou Diouf
Jonas Grof
Thomas Grün
Rupert Hennen
Vincent Hennen
Dan Monteroso
Robert Nortmann
Kevin Smit
Brody Clarke (Edmonton Stingers, CAN)
Kalidou Diouf (Rostock)
Jonas Grof (Hagen)
Dan Monteroso (Ehingen)
Robert Nortmann (UMF Sindri, IS)
Kilian Dietz (Bochum, ProB)
Kyle Dranginis
Jordan Geist (Heidelberg)
Till Gloger (Rostock)
Stefan Ilzhöfer (Rostock)
Lucien Schmikale (BSW Sixers, ProB)
Markus Zock
Marco van den Berg
Science City Jena
Lorenz Bank
Jan Becker
Joschka Ferner
Stephan Haukohl
Jan Heber
Melvin Jostmann
Robin Lodders
Dennis Nawrocki
Vuk Radojicic
Dominik Shusel
Andrew Smith
Matt Vest
Julius Wolf
Stephan Haukohl (Nürnberg)
Robin Lodders (Chemnitz)
Andrew Smith (Donar Groningen, NED)
Kavin Gilder-Tilbury
Alex Herrera
Lars Lagerpusch (Schwenningen)
Justin Leon
Brad Loesing (Rostock)
Oliver Mackeldanz (Königs Wusterhausen, RLN),
Ermen Reyes-Napoles (Karriereende)
Kamau Stokes
Frank Menz
Team Ehingen Urspring

De’Quan Abrom
Johann Bruno Albrecht
Franklyn Aunitz
Ferenc Gille
Matthias Groh
Kameron Hankerson
Daniel Helterhoff
Akim-Jamal Jonah
Maximilian Langenfeld
Tim Martinez
Jack Pagenkopf
Kevin Strangmeyer
Billy Wampler
De’Quan Abrom (Belmont Abbey College, NCAA II)
Kameron Hankerson (University of Wisconsin, NCAA I)
Jack Pagenkopf (Dixie State University, NCAA II)
Billy Wampler (Wright State University, NCAA I)
Brandon Alston
Tim Hasbargen (Vechta)
Dominique Hawkins
Dan Monteroso (Trier)
Cullen Neal
Gianni Otto (Tübingen)
Erik Scheive
Domenik Reinboth
Tigers Tübingen

Jekabs Beck
Besnik Bekteshi
Mirjan Broening
Isaiah Crawley
Juvaris Hayes
Daniel Keppeler
Roland Nyama
Gianni Otto
Troy Simons
Elias Valtonen
Enosch Wolf
Jekabs Beck (Baunach, ProB)
Isaiah Crawley (Georgia Southern University, NCAA I))
Juvaris Hayes (Merrimack College, NCAA II)
Daniel Keppeler (Baunach, ProB)
Gianni Otto (Ehingen)
Troy Simons (Kent State University, NCAA I)
Elias Valtonen (Arizona State University, NCAA I)

Diante Baldwin
Kris Davis
Rabbie Francisco
Tanner Graham (Iserlohn, ProB)
Jonathan Jordan
Nemanja Nadjfeji (MBC)
Philipp Neumann
Niklas Ney (Karriereende)
Sven Stammberger (Karriereende)
Marvin Smith Jr.
Justin Strings
Daniel Zacek
Daniel Jansson
Uni Baskets Paderborn

Tom Alte
Grant Benzinger
Ivan Buntic
Drew Cushingberry
Leo Döring
Robert Drijenčić
Jens Großmann
Peter Hemschemeier
Daniel Mixich
Garrett Sams
Demetrius Ward
Tom Alte (Rostock)
Drew Cushingberry (Jamestown, NCAA II)
Robert Drijenčić (Oldenburg)
Garrett Sams (North Florida Ospreys, NCAA I)
Henning Ballhausen
Ryan Logan (Girona, ESP)
Kendale McCullum (Helsinki Seagulls, FIN)
Thomas Reuter (Münster)
Martin Seiferth (Karriereende)
Jackson Trapp
Steven Esterkamp
VfL Kirchheim Knights

Nico Brauner
Tidjan Keita
Tim Koch
Andreas Kronhardt
Kyle Leufroy
Karlo Miksic
Edward Morrow Jr.
Andreas Nicklaus
Till Pape
Kevin Wohlrath
Tidjan Keita (Coburg, ProB)
Kyle Leufroy (Hagen)
Karlo Miksic (Elchingen, ProB)
Edward Morrow Jr. (Marquette, NCAA I)
Brian Butler
DaJuan Graf
Mitchell Hahn
Mirsad Haziri
Jalan McCloud
Tiziano Palmieri
Keith Rendleman Jr.
Igor Perovic
wiha Panthers Schwenningen

Nate Britt
Felix Edwardsson
Chris Frazier
Robin Jorch
Konstantin Karamatskos
Lars Lagerpusch
Ivan Mikulic
Jonas Niedermanner
Rytis Pipiras
Sergey Tsetkov
Shaun Willett
Nate Britt (Nikosia, CYP)
Felix Edwardsson (Baunach, ProB)
Chris Frazier (Iserlohn, ProB)
Robin Jorch (Boise State)
Lars Lagerpusch (Jena)
Jonas Niedermanner (Hanau, ProB)
Rytis Pipiras (Würzburg, ProB)
Shaun Willett (Arantia Larochette, LUX)

Marko Bacak (Leverkusen)
Bill Borekambi (Wolmirstedt, RLN)
Drew Brandon
Leon Friederici (Bremerhaven)
Daniel Loh (Heidelberg)
Yasin Kolo
Filip Kukic
Jaren Lewis (Latina Basket, ITA)
Rasheed Moore (Frankfurt)
Bryant Searcy
Alen Velcic

Habt ihr Informationen zu offiziellen Zu- oder Abgängen, die nicht aufgeführt sind, oder zur Vertragsdauer eines Spielers? Dann schreibt uns gerne mit Quelle an redaktion[at]basketball.de.