BASKETBALL.DE ist Partner von Sportforen.de. Ehemalige Nutzer von crossover-online.de und Nutzer von sportforen.de können sich auch auf BASKETBALL.DE mit ihren bestehenden Login-Daten anmelden.
Anmelden oder registrieren

Isaiah Hartenstein: Seven Foot Skillball

13.01.2017 || 11:34 Uhr von:
Isaiah Hartenstein
Scorer, Passgeber, Ringbeschützer: Isaiah Hartenstein gab der DBB-Auswahl bei der U18-EM so viel und wurde in das All-Tournament Team gewählt. In ihm steckt viel des modernen Big Man.

15 Tage lagen zwischen Isaiah Hartensteins Berufung in das All-Tournament Team der U18-Europameisterschaft und seinen ersten Punkten in der Euroleague. Der deutsche Nachwuchsnationalspieler bewegt sich in gewisser Hinsicht zwischen den Welten.

In der Euroleague bei Zalgiris Kaunas heißt es für ihn, zu lernen – von gestandenen Größen des europäischen Basketballs wie von einem jungen Coach, der als Spieler aber eine Legende war: Sarunas Jasikevicius. Bei der U18-EM dominierte Hartenstein phasenweise seine gleichaltrigen Kontrahenten. 14,7 Punkte, 9,5 Rebounds, 3,5 Assists sowie je 1,7 Blocks und Steals deuten an, dass jene Dominanz vielschichtig zum Tragen kam.

7 Fuß, 18 Jahre, die volle Boxscore-Spalte

Offensiv überpowerte Hartenstein teilweise seine Gegner im Post, suchte den Weg am Zonenrand aber vielleicht zu selten. Doch der Seven-Footer besitzt auch das Ballhandling und die Bewegungsabläufe, um sogar als Ballführer ein Pick-and-Roll zu laufen – das sind Skillball-Attribute für einen modernen Big Man.

Welche noch erweitert werden, weil Hartenstein sehr gute Passfertigkeiten sein Eigen nennt. Wenn er den Ball im Post oder auch am Flügel in den Händen hält, hilft ihm auch schlicht seine Größen, um das Feld zu scannen und seine Mitspieler einzusetzen. Man muss ihm Spielverständnis attestieren, wenn er diese Pässe für die Cutter blitzschnell spielt. Als Trending Topic durften sich derweil seine Touchdown-Pässe nach guter Defensivarbeit für den Schnellangriff entwickelt haben – zu Beginn im basketball.de-Scouting-Video zu sehen:

[Playlist: die DBB-Nationalspieler bei der U18-EM]

Auch defensiv deutete sich das Skillball-Potential Hartensteins an, wenn er auf den gegnerischen kleineren Ballführer wechselte. Hartenstein besitzt die Schnelligkeit, auch beim Drive des Gegners noch den Wurf zu stören oder vielmehr zu blocken. Sowohl im Post als auch in der Help-Defense gab er den DBB-Ringbeschützer. 1,7 Blocks pro Partie bedeuteten einen Turnierbestwert.

Sicherlich stellt sich die Frage, auf welchem Niveau sich Hartenstein im Herrenbereich wird einordnen können. Trotz Skillball-Lobeshymnen gibt es noch Baustellen in seinem Spiel wie unter anderem der Wurf oder die Ballverluste, die sich beispielsweise in leichtfertigen Pässen zeigten; auch ein wenig mehr Coolness täten ihm gut. Doch zu facettenreich zeigt sich das Potential Hartensteins, zu passgenau sein Skill-Set in den modernen Basketball, als dass er nicht als Eckpfeiler in der Zukunft des deutschen Basketballs gesehen werden kann oder vielmehr muss.

 Freq%PPPFGMFGAFG%TO Freq%FT Freq%
Overall1000,94315853,425,518,1
Transition9,61,225683,311,133,3
Isolation17,00,883742,931,325,0
P&R Ballhandler3,21,001250,033,30,0
P&R Man9,611,14757,122,211,1
Post-up10,61,405771,410,040,0
Spot-up17,00,6331323,16,312,5
Hand-Off1,10,0001000,0
Cut17,01,2581172,712,525,0
Off-Screen1,10,0010,00,00,0
Putbacks5,30,802450,020,00,0
Misc8,50,250087,512,5

Play-Type-Stats von Isaiah Hartenstein bei der U18-Europameisterschaft, erhoben von Manuel Baraniak

Jetzt mitdiskutieren Anmelden oder Registrieren
Basketball.de - Footer-Icon
entwickelt von Markenwirt, Werbeagentur Bamberg
Copyright 1998-2016 BASKETBALL.de. Alle Rechte vorbehalten. Für den Sport!

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst Du Dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.